МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 106"

Решаем вместе
Главная - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №106»

Наш сайт переехал на новый адрес: https://sh106-sasovo-r62.gosweb.gosuslugi.ru/

Адрес: Рязанская область, город Сасово,

улица Пушкина дом 106.
Телефон: 8 (49133) 5-09-73

E-mail: sosh106.sasovo@ryazangov.ru
Директор школы: Боровская Оксана Сергеевна

Анкета для проведения опроса получателей услуг в рамках независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности

Наш сайт переехал на новый адрес: https://sh106-sasovo-r62.gosweb.gosuslugi.ru/

День российской науки

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Именно этой теме были посвящены классные часы " Разговоры о важном" в школе N 106. Обучающиеся  1-11 классов  в интересной интерактивной форме познакомились с интересными фактами о достижениях науки в нашей стране.
История праздника начинается еще со времен Петра I. В 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

«Движение первых»: что это и как поможет в воспитании молодого поколения?

Родители учащихся приняли участие в  первом в 2023 году Открытом  родительском собрании на тему: «Российское движение детей и молодёжи "Движение первых"».
Ведущая программы Анастасия Савина, психолог, специалист Института воспитания и шеф-редактор журнала «Семья и школа», пообщалась  с экспертами, родителями  чтобы понять:
 Какую роль новое движение школьников играет в воспитании детей?

Профилактика гриппа и ОРВ

Грипп опасное и тяжелое заболевание, которое может привести к самым неблагоприятным последствиям для здоровья человека.

#СпасибоНаставник

Учащиеся школы присоединились к акции #СпасибоНаставник.

Без срока давности. Ленинград - непокоренный город

Учащиеся школы N106  приняли участие во Всероссийском  уроке «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город» в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  Ленинград с 1941 года по 1944 был отрезан от Большой земли, он был сжат кольцом блокады. Фашисты надеялись, что город можно сломить голодом, холодом, но ленинградцы - старики, женщины, дети -  продолжали бороться и верить, что наступит такой день, когда блокадное кольцо будет разорвано и наступит совсем другая жизнь. Во время блокадных дней каждый ленинградец знал, что город не одинок, и жизнь в городе продолжалась, как бы ни было  трудно, благодаря Дороге жизни. Так называли путь,  который был проложен по льду Ладожского озера. Эта дорога стала для ленинградцев спасением: по ней вывозили детей и стариков в эвакуацию, по ней везли в город хлеб  и другие продукты. Школьники посмотрели   документальный фильм, прослушали фрагменты дневниковых записей   ленинградцев, переживших  Блокаду.     Материал вызвал   душевный отклик: ребята поражены   невероятной силой  духа людей, которые, несмотря на все испытания, не сдались,  верили в то что   наша страна непременно победит в этой жестокой войне.

Разговор о важном. Будь первым!

30 января  занятия из цикла «Разговоры о важном»,  были  посвящены  теме Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Занятие нацелено на формирование представления о деятельности РДДМ «Движение первых», о необходимости проявлять активную гражданскую позицию, а также на мотивацию ребят к общественно полезной деятельности. Классные руководители  в ходе занятия напомнили  о таких ценностях, как дружба, активная жизненная позиция, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов страны. К ребятам также обратился руководитель движения Григорий Гуров, который рассказал о направлениях РДДМ и о проектах, в которых можно поучаствовать уже сейчас.

Непокоренный город

В эти январские дни исполняется 80 лет со дня начала прорыва блокады и 79 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.  27 января в Краеведческом  музее состоялось памятное мероприятие «Непокоренный город». На вечер памяти  были приглашены учащиеся 8Б класса вместе с классным руководителем Горелкиной Н.В , представители администрации и общественных организаций нашего города.

Воспоминания… благодаря им мы узнаём об ужасах тех дней голода, холода, бомбёжек, артиллерийских обстрелов, о тех, кто в нечеловеческих условиях жизни в детстве, юности, молодости, проявил мужество, стойкость и отвагу.

14 дней в движении

С 27 января предлагаем вам принять участие в онлайн марафоне «14 дней в движении». (По итогам марафона участник обменивает баллы на призы ) 29 января у Движения стартует акция «Замечай». Подробности в презентации!  Акция предполагает 6 форматов. Будь с нами! Будь в движении! Будь первым!

Блокадный хлеб

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Цветы жизни

Урок ИЗО в 6А классе школы N106 был посвящен дате снятия Блокады Ленинграда. Ребята познакомились с фактами о жизни детей блокадного города, с нормой выдаваемого хлеба, о том, как жили люди в тех условиях.