МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 39» г. Калуги
История школы
Год основания – 1916 г.

1916 г. – 1925 г. – земская начальная школа

1925 г. – 1979 г. – железнодорожная школа № 3 (в ведении отдела просвещения Московско-Киево-Воронежской железной дороги)

1979 г. – школа № 39 г. Калуги (12.09.1979г. школа стала городской, и ей был присвоен номер 39).

1916 г - 1934 г. – начальная школа

1934 г. - 1954 г. – основная школа

Год первого выпуска средней школы – 1957 г.

1954 г. – 2012 г. – средняя школа

С 2012 г. – основная школа

Из истории школы

В низком месте, к северо-западу от Калуги, среди лесов расположена железнодорожная станция Тихонова Пустынь, получившая своё название от находящегося неподалёку святого места – Свято-Тихоновой Пустыни. Именно здесь в 15 веке Преподобным Тихоном Калужским был основан мужской монастырь. Первые здания, построенные на нашей станции, также принадлежали монастырю. В 1916 году в одном из зданий монастыря начала работать начальная школа. В настоящее время на этом месте находится жилой дом, известный жителям посёлка как «дом со светёлкой». В 1923 году деревянное здание сгорело, и школа была переведена в здание бывшей чайной Капитоновых, где в настоящее время располагаются школьные мастерские.
В 1934 году школа становится семилетней, а в 1957 году выпустила свой первый 10-й класс. Это событие положило начало новой традиции – отмечать годовщину первого школьного выпуска.

А зимой 1959 года учащиеся и учителя «переехали» в новое большое, светлое здание, где школа существует и поныне.
В настоящее время в школе работает дружный коллектив. Из 14-ти 5 учителей являются одновременно и выпускниками школы разных поколений: от 1958 года до 1995-го, а некоторые из них отучили в этой же школе своих детей и даже внуков.
Жизнь не стоит на месте, и мы обновляемся вместе с ней, стараемся идти в ногу со временем, не забывая при этом своей истории, сохраняя старые традиции, приобретая новые.
Более полувека школа представляет образовательные услуги, ориентированные на смешанный контингент обучающихся. Школа создает условия для получения качественного доступного образования для детей, проживающих в микрорайоне.

последнее изменение от 21.01.2014